Апрель 29, 2025

ВЭБ.РФ предоставит финансирование на обновление уличного освещения Биробиджана в рамках концессионного соглашения МСК «БЛ ГРУПП»

ВЭБ.РФ и Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП») подписали кредитное соглашение по модернизации городского освещения в Биробиджане. Общая стоимость проекта масштабной модернизации уличного освещения города составляет 1,25 млрд рублей.
Фото: любительское

В рамках проекта ведется как замена опор и светильников, так и новое строительство линий освещения на ранее не освещенных улицах. Всего в Биробиджане будет смонтировано 6 682 светодиодных светильника, 3 643 опоры, а также создан ситуационный центр, из которого будет осуществляться управление городским освещением. Работы проводятся в рамках концессионного соглашения. В итоге в краевом центре повысится освещенность улиц с 36 до 92%, дворовых территорий с 0 до 100%, доля энергосберегающего освещения увеличится с 40 до 100%.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов: «Поддержка таких проектов, как модернизация освещения, является важным шагом к созданию более комфортной и безопасной городской среды.

Проект по обновлению уличного освещения города Биробиджана в рамках программы «Дальневосточная концессия» был признан приоритетными президиумом правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. В рамках финансирования данного проекта ВЭБ.РФ предоставит 729 млн рублей, включая льготное финансирование ВЭБ.РФ по линии Минвостокразвития России в размере 376 млн рублей.»

Мэр Биробиджана Максим Семёнов: «Модернизировать систему уличного освещения мы начали с конца 2023 года. За это время отработали пос. Тукалевский, улицы Советскую, Комсомольскую, вплоть до Пушкина, Ленинградскую и проспект 60-летия СССР.  Не забыли и о самых отдалённых районах областного центра. Провели работы в посёлках Августовский, им. Лукашова, Мясокомбинат. В некоторых местах провели частичную модернизацию: разместили кронштейны и фонари, натянули электропровод на старых опорах, в других же подошли к делу более основательно. Всего же во всем городе было установлено почти 500 опор, около 1200 светильников и столько же кронштейнов. Заменили почти 33 600 м. сетей. Активно идут работы во дворах. До конца этого года проведем основной комплекс работ по освещению нашего города».

Директор по спецпроектам МСК «БЛ ГРУПП» Николай Парадня: «Мы рады выполнить такой важный проект модернизации наружного освещения для Биробиджана. Хорошее современное уличное освещение повышает уровень безопасности в городе, улучшает социально-экономическую обстановку, в целом способствует повышению качества жизни горожан. Наша Корпорация МСК «БЛ ГРУПП» более 30 лет освещает города, небольшие населенные пункты, деревни, вся наша деятельность направлена на то, чтобы жизнь наших граждан стала светлее и радостнее. Светильники, опоры, другое светотехническое оборудование, которые мы производим, полностью отечественное и отличается надежностью и высокими качественными характеристиками. Наши осветительные приборы придают городу современный вид, улучшают инфраструктуру, способствуют хорошему настроению жителей, повышают привлекательность города для его гостей. Надеюсь, что мы сможем порадовать жителей Биробиджана нашей работой».

Исполнительный директор ВЭБ.РФ Николай Борисенко: «В повестке ВЭБ.РФ особое внимание уделяется проектам развития жилищно-коммунальной инфраструктуры как ключевого элемента городской экономики. Данные проекты оказывают непосредственное влияние на качество жизни людей. Проекты по модернизации освещения, которым ВЭБ.РФ с партнерами оказывает финансовую поддержку, направлены на комплексное обновление соответствующей инфраструктуры в городах с использованием современного отечественного оборудования и технологий. На данный момент при участии ВЭБ.РФ завершены инвестиционные программы по модернизации освещения Волгограда и Нижнего Новгорода общей стоимостью 2,1 млрд рублей.

Возврат к списку



1. Услуги услуги
2. Портфолио портфолио
3. Продукция продукция